Grifo no verão ganhou o Founders Award de melhor longa narrativo dos EUA, bem como dois prêmios adicionais no Tribeca Awards 2024: menção especial do júri para novo diretor narrativo para Nicholas Colia e melhor roteiro em longa narrativo dos EUA, que também foi para Colia.
Enquanto isso, Xadrez de bicicleta ganhou o prêmio de melhor longa narrativo internacional e Hackeando o ódio ganhou o prêmio de melhor documentário. Não me deixe ir ganhou o 12º Prêmio Nora Ephron anual e Aproxima-te e Bruxas liderou a primeira competição de pontos de vista.
Além disso, Nnamdi Asomugha A faca ganhou dois prêmios: melhor novo diretor narrativo por Asomugha e melhor fotografia em longa narrativo norte-americano (Alejandro Mejia).
Um pouco de chuva deve cair também ganhou dois prêmios: melhor atuação em longa narrativo internacional (Yu Aier) e melhor fotografia em longa narrativo internacional (Constanze Schmitt).
Na competição do Prêmio Tribeca X, Uma boa razão ganhou o prêmio de melhor curta e impacto social.
“Depois de um ano marcante de programação do Tribeca, não invejo a tarefa de nossos jurados de selecionar os vencedores deste ano”, disse a diretora do Tribeca Festival e vice-presidente sênior de programação, Cara Cusumano, em um comunicado. “Estou muito feliz em ver que eles escolheram homenagear um grupo diversificado, internacional e aventureiro de filmes que refletem verdadeiramente o espírito de Tribeca. Mal podemos esperar para continuar acompanhando e apoiando a jornada de todos esses filmes pelo mundo.”
Os vencedores e as menções especiais do júri são selecionados pelos membros do júri do festival de 2024.
Alguns vencedores receberam o Tribeca Festival Art Award de uma seleção de artistas liderada pela curadora Racquel Chevremont, que doou seus trabalhos a cineastas homenageados com o apoio da Chanel.
Os vencedores do Prêmio do Público, determinados pelos votos dos espectadores ao longo do festival, serão anunciados posteriormente.
O Festival Tribeca 2024 vai até domingo.
Segue uma lista completa dos vencedores deste ano.
COMPETIÇÃO NARRATIVA DOS EUA
Prêmio Founders de Melhor Filme Narrativo dos EUA: Grifo no verãodiretor Nicholas Colia
Melhor desempenho em uma narrativa dos EUA: Jasmine Bearkiller Shangreaux por Jazzístico
Menção especial do júri por atuação em longa-metragem nos EUA: Joshua Burge para Vulcanizadora
Melhor Roteiro em uma Narrativa dos EUA: Nicholas Colia para Grifo no verão
Melhor fotografia em longa narrativo dos EUA: Alejandro Mejía para A faca
Menção Especial do Júri para Cinematografia em Longa-Metragem nos EUA: Ki Jin Kim para Raiz amarga
COMPETIÇÃO NARRATIVA INTERNACIONAL
Melhor Recurso Narrativo Internacional: Xadrez de bicicletadiretor Assel Aushakimova (Cazaquistão)
Menção Especial do Júri por uma Narrativa Internacional: Sâmiadiretor Yasemin Samdereli (Itália, Alemanha, Bélgica, Suécia)
Melhor desempenho em uma narrativa internacional: Yu Aier por Um pouco de chuva deve cair (China)
Melhor Roteiro em Longa Narrativa Internacional: Celina Murga, Juan Villegas, Lucía Osorio para A grama recém-cortada (Argentina, Uruguai, México, Estados Unidos)
Melhor Fotografia em Longa Narrativa Internacional: Constanze Schmitt pois alguma chuva deve cair (China)
PRÊMIO DE MELHOR NOVO DIRETOR NARRATIVO
Nnamdi Asomugha por A faca (Estados Unidos)
Menção Especial do Júri: Nicolau Colia por Grifo no verão (Estados Unidos)
COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIA
Melhor Documentário: Hackeando o ódiodiretor Simon Klose (Suécia, Dinamarca, Noruega)
Menção Especial do Júri por Documentário: Fabricado na Etiópiadiretores Xinyan Yu, Max Duncan (Estados Unidos, Canadá, Etiópia, Dinamarca, Coreia, Reino Unido)
Melhor Fotografia em Documentário: Ezra Wolfinger por Validade (Estados Unidos)
Melhor edição em documentário: Rupert Houseman por Antídoto (Reino Unido)
PRÊMIO ALBERT MAYSLES DE MELHOR NOVO DIRETOR DE DOCUMENTÁRIO
Debra Aroko e Nicole Gormley por Procurando por Amani (Quênia)
Menção Especial do Júri: Elizabeth Ai para Nova onda (Estados Unidos)
PRÊMIO PONTOS DE VISTA
Aproxima-tediretor Tom Nesher (Israel)
Menção Especial do Júri: Bruxasdiretora Elizabeth Sankey (Reino Unido)
PRÊMIO NORA EFRON
Ana Guevara e Letícia Jorge por Não me deixe ir (Uruguai)
PRÊMIO HUMANO / NATUREZA
Pó ao pó (Japão)
COMPETIÇÃO DE CALÇÕES
Melhor Curta Narrativa: Maduro!diretor Tusk (Estados Unidos, Espanha)
Menção Especial do Júri para Curta Narrativa: Alarmesdiretor Nicolas Panay (França)
Melhor curta-metragem documental: A voz de Makayla: uma carta ao mundodiretor Julio Palacio (Estados Unidos)
Melhor Curta de Animação: Na sombra do ciprestediretores Shirin Sohani e Hossein Molayemi (Irã)
Menção Especial do Júri para Curta de Animação: Budodiretores Amanda Aagard e Alexander Toma (Suécia)
Melhor videoclipe: Canção sem fiminterpretada por Conan Gray (Estados Unidos)
Prêmio Estudante Visionário: Não Tabbara para Vazante e Fluxo (Líbano, Catar)
Menção Especial do Júri para Estudante Visionário: Jamie Perault para Budd, Sweat e Tearz (Reino Unido)
PRÊMIO DE JOGOS TRIBECA
Boa noite universo (Estados Unidos)
COMPETIÇÃO DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS DE ÁUDIO TRIBECA
Prêmio de narração de histórias em áudio de ficção: Os céus estão observando (Estados Unidos)
Prêmio de narração de histórias em áudio de não-ficção narrativa: Delejos (Estados Unidos, Canadá, Porto Rico)
Prêmio de narrativa de áudio de ficção independente: Vermelho para a Revolução (Estados Unidos)
Prêmio Independente de Contação de Histórias em Áudio de Não-ficção: De volta à água: mais de um polvo (África do Sul, Estados Unidos)
AT&T APRESENTA HISTÓRIAS NÃO CONTADAS
Lilian T. Mehrel por Honeyjoon
COMPETIÇÃO PRÊMIO TRIBECA X
Melhor Comercial: “Michael CeraVe” da CeraVe e Ogilvy PR, dirigido por Tim Heidecker e Eric Wareheim
Melhor característica: Os filhos de Audrey da UTA e Ronald McDonald House Charities, dirigido por Ami Canaan Mann
Melhor Episódio: “The Santa Stories” da Coca-Cola e WPP Open X/VML, dirigido por Steven Caple Jr. e Bryce Dallas Howard
Melhor Curta: Uma boa razão da ServiceNow, Tribeca Studios e dos diretores Perri Peltz e Matthew O’Neill
Melhores jogos e imersão: MLB The Show Storylines: As Ligas Negras pela PlayStation Studios, dirigido por Jarred Schiff, Gavin Filipiak, Ramone Russell e Brandon Akiaten
Melhor Áudio: “A ciência vencerá” da Pfizer
Melhor criador de conteúdo: Vídeo de lançamento do cronograma do Jacksonville Jaguars 2023 do Jacksonville Jaguars, dirigido por Asher Grodman
Prêmio Impacto Social: Uma boa razão da ServiceNow, Tribeca Studios e dos diretores Perri Peltz e Matthew O’Neill
Prêmio Impacto Ambiental: “Projeto Maji: Waters of Change VR Experience” da Born Studios e dos diretores Bilge Tekin, Dominic Clarke e Nicholas Masters-Waage
Hollywood Reporter.