O excêntrico filme australiano de Adam Elliot Memórias de um Caracol ganhou o prêmio Cristal de melhor longa-metragem no Annecy Film Festival de 2024, o principal festival internacional de animação do mundo.
A comédia dramática sombria, sobre um colecionador solitário e obcecado por caracóis – dublado por Sucessão a estrela Sarah Snook – contando a história de sua vida para um de seus amados gastrópodes, é o primeiro longa de Elliot desde 2009 Maria e Max, que também ganhou a maior honra em Annecy. Um grupo impressionante de celebridades australianas, incluindo Kodi Smit-McPhee, Jacki Weaver, Eric Bana e Nick Cave, fornece trabalho de voz de apoio. A IFC Films adquiriu os direitos norte-americanos de Memórias de um Caracol antes do festival.
Fluxoum drama do animador letão Gints Zilbalodis (Ausente), que segue um gato que sobrevive a um dilúvio que destrói o mundo em um barco com uma coleção de outros animais, ganhou o prêmio do júri e o prêmio do público deste ano, votados pelos participantes de Annecy. Também levou para casa um prêmio especial de melhor música pela trilha de Rihards Zalupe e Gints Zilbalodis. Totto-chan: A garotinha na janelaa adaptação animada de Shinnosuke Yakuwa do livro de memórias da estrela de televisão japonesa Tetsuko Kuroyanagi, recebeu a homenagem de Paul Grimault de Annecy.
Isabel Herguera O sonho de Sultanaque teve sua estreia mundial em competição no Festival de Cinema de San Sebastian no ano passado, ganhou o prêmio Grand Prix na seção Contrechamp de Annecy, com o prêmio do júri indo para Vivendo Grandea estreia no longa-metragem stop-action da diretora tcheca Kristina Dufková.
Entre os prêmios especiais de Annecy, o prêmio Festivals Connexion de melhor produção VR foi para Imperador de Marion Burger e Ilan Cohen. A obra, que teve sua estreia mundial no Venice Immersive no ano passado, explora as tentativas de Burger de compreender seu pai, que sofre de afasia, à medida que ele começa a perder suas faculdades de fala e compreensão da linguagem. Outro destaque da imersão em Veneza, Ethan Shaftel Gárgula Doyleganhou o prêmio Cristal de melhor trabalho em VR no festival deste ano.
O prêmio Cidade de Annecy foi para a diretora italiana Margherita Giusti pelo curta O vendedor de carneque segue uma jovem nigeriana em uma jornada angustiante para a Itália enquanto ela persegue seu sonho de seguir os passos de sua mãe e se tornar uma vendedora de carne.
Os prémios, entregues em Annecy no sábado à noite, encerraram o festival francês de 2024 depois de uma semana que confirmou a sua posição como o principal evento do calendário internacional de animação. Os destaques do festival deste ano incluíram a estreia mundial de Meu Malvado Favorito 4; uma prévia do que está por vir Wallace e Gromit filme e Andy Serkis’ Senhor dos Anéis Filme de anime A Guerra dos Rohirrim; e a Disney revelando novas imagens e a música de abertura do personagem principal de Moana 2.
Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Prêmio Annecy Festival 2024.
Longas-metragens
Cristal para longa-metragem
Memórias de um Caracol
Adam Elliot
Austrália
Arenamedia
Prêmio do Júri
Fluxo
Gints Zilbalodis
Letónia, Bélgica, França
Estúdio Dream Well, Take Five, Sacrebleu Productions
Prêmio Paul Grimault
Totto-Chan: A garotinha na janela
Shinnosuke Yakuwa
Japão
Animação Shin-Ei Co., Ltd.
Longas-metragens – Contrechamp
Grande Prêmio de Contrechamp
O sonho de Sultana
Isabel Herguera
Espanha, Alemanha
Abano Produccións SL, El Gatoverde Producciones, Sultana Films, Uniko, Fabian&Fred GmbH
Prêmio do Júri Contrechamp
Vivendo Grande
Kristina Dufková
República Tcheca, Eslováquia, França
Barletta Productions, Novinski, Novanima
Prêmios do Público
Longa metragem
Fluxo
Gints Zilbalodis
Letónia, Bélgica, França
Estúdio Dream Well, Take Five, Sacrebleu Productions
Filme para TV
A guitarra à deriva
Sofia Rosa
França, Suíça
JPL Filmes, Nadasdy Film
TV e filmes comissionados
Cristal para um filme encomendado
Pictoplasma “Abridor 2023”
Anderson
Reino Unido
Prêmio do Júri para um filme comissionado
TED-Ed “Como aconteceu o apartheid sul-africano e como finalmente terminou?”
Aya Marzouk
EUA, África do Sul, Egito
TED-Ed
Cristal para uma produção de TV
A guitarra à deriva
Sofia Rosa
França, Suíça
JPL Filmes, Nadasdy Film
Prêmio do Júri de Série de TV
Minha vida em Versalhes “Fantasma de Versalhes”
Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’Limi
França, Luxemburgo
Filmes Grand Huit, Melusine Productions / Studio 352, Film Fund Luxembourg
Prêmio do Júri em Especial de TV
Lola e o Piano Barulhento
Augusto Zanovello
França, Polônia, Suíça
Komadoli Studio, Folimage, Momakin, Nadasdy Film
Filmes de formatura
Prêmio Lotte Reiniger
Maatitel
Govinda São
Índia
NID – Instituto Nacional de Design, GOIA
Prêmio do Júri
Pubert Jimbob
Quirijn Dees
Bélgica
KASK e Conservatório / Escola de Artes Gent
Cristal para um filme de formatura
Cárótica
Daniel Sterlin-Altman
Alemanha
Filmuniversitaet Babelsberg Konrad Wolf
Longas-metragens
Prêmio Fundação Gan para Distribuição
Fluxo
Gints Zilbalodis
Letónia, Bélgica, França
Distribuição de OVNIs
VR funciona
Cristal pelo melhor trabalho de VR
Gárgula Doyle
Ethan Shaftel
EUA, Áustria, Argentina
Detona Cultura, Easyaction Ltd, Amilux Film
Filmes curtos
Cristal para um curta-metragem
Percebes
Alexandra Ramires, Laura Gonçalves
Portugal, França
BAP – Estúdio de Animação, Ikki Films
Prêmio Fora dos Limites
Casa de vidro
Boris Labbé
França
Prêmio do Público
Hurikán
Jan Saska
República Checa, França, Eslováquia, Bósnia e Herzegovina
Últimos Filmes, Maur Film, Laïdak Films, Alcachofra, Aeon Production
Prêmio Jean-Luc Xiberras de primeiro filme
[S]
Mário Radev
Reino Unido
Alexeïeff – Prêmio Parker
Homens bonitos
Nicolas Keppens
Bélgica, França, Holanda
Animal Tank, Miyu Productions, Desenhos Animados Ka-Ching
Prêmio do Júri
O carro que voltou do mar
Jadwiga Kowalska
Suíça
Prêmios Especiais
Prêmio de Melhor Música Original para Longa-Metragem
Fluxo
Rihards Zalupe, Gints Zilbalodis
Letónia, Bélgica, França
Estúdio Dream Well, Take Five, Sacrebleu Productions
Prêmio TV França para Curta-Metragem
O carro que voltou do mar
Jadwiga Kowalska
Suíça
Prêmio de Melhor Música Original para Curta-Metragem
Joko
Aliaksandr Yasinski
Polónia, Alemanha, República Checa
Animoon, Fundação Las Sztuki, Clay Traces, Maur Film
Prêmio do Júri Júnior CANAL+
Macarrão ao natural
Praça Matteo Salanave
França
La Poudrière
Prêmio do Público Jovem
Olá verão
Martin Smatana, Veronika Zacharová
Eslováquia, República Tcheca, França
Studio Bororo, Maur Film, Últimos Filmes, Vivement Lundi!
Prêmio André Martin para curta-metragem francesa
Borboleta
Florence Miailhe
França
Sacrebleu Productions, XBO Films
Prêmio Conexão Festivais
Homens bonitos
Nicolas Keppens
Bélgica, França, Holanda
Animal Tank, Miyu Productions, Desenhos Animados Ka-Ching
Prêmio Festivals Connexion VR
Imperador
Marion Burger, Ilan Cohen
França, Alemanha
Reynard Films, France Télévisions, Atlas V
Prêmio Cidade de Annecy
O vendedor de carne
Margherita Giusti
Itália
Frenesy Film Company
Hollywood Reporter.