A 23ª edição do Festival Internacional de Cinema da Transilvânia começou sexta-feira à noite com uma exibição esgotada de Cachorrãoo thriller de vingança com foco canino do veterano francês Luc Besson, com Cachorrão a co-estrela Jojo T. Gibbs presente.
Cerca de 3.500 espectadores apoiaram a Praça Unirii, no centro de Bucareste, para o início do festival de 11 dias, que vai até 24 de junho. Maior extravagância cinematográfica da Romênia, o festival é um dos principais eventos da indústria do Leste Europeu, com mais de Estão programados 200 filmes, exposições, concertos, palestras e eventos especiais, e são esperados cerca de 1.000 profissionais do setor.
Ao lado de Jojo T. Gibbs, visto mais recentemente no filme de Alex Garland Guerra civila lista de convidados do TIFF deste ano inclui os cineastas italianos Daniele Luchetti (O homem do sim), que será homenageado com o prêmio especial do festival pela contribuição ao cinema mundial; e a lenda romena do cinema e do teatro Catrinel Dumitrescu (aurora), que receberá o prémio de excelência na gala de encerramento, no dia 22 de junho.
Doze filmes de diretores estreantes e de segunda viagem concorrerão ao Troféu Transilvânia e outros prêmios na competição principal.
“Os filmes da Competição Oficial contam histórias sobre personagens atípicos, suas reações às pressões sociais e a necessidade de conexão, afirmação ou independência. Dramas íntimos, comédias absurdas, melodramas pouco convencionais ou crónicas familiares de diferentes calibres, com ligeira predileção por histórias de jovens em encruzilhadas”, nota o diretor artístico do Transilvania International Film Festival, Mihai Chirilov.
Normalmente fortemente centrado em realizadores europeus emergentes, o concurso principal deste ano tem apenas cinco títulos europeus: A comédia dramática sueca A hipnose de Ernst De Geer, drama romântico francês O sonhador de Anaïs Tellenne, comédia dramática de humor negro Para onde vão os elefantes dos cineastas romenos Cătălin Rotaru e Gabi Virginia Șarga, e duas estreias: O drama Irmão de verão do diretor holandês Joren Molter e a comédia melodrama A Imagem Permanente da cineasta catalã Laura Ferrés. Existem quatro inscrições na competição da Ásia: O velho solteiro do diretor iraniano Oktay Baraheni, Viagem diurnar da China, de Tanqi Chen, e dois filmes indianos: A garota Adamandirigido por Vinothraj Palani, e Meninas serão meninas do diretor Shuchi Talati.
A segunda edição da barra lateral da competição de documentários do festival What’s Up, Doc? está trazendo dez títulos, nove produções europeias e uma americana: O Peso Pena de Robert Kolodny, a história real da vida do boxeador ítalo-americano Willie Pep. O cinema romeno está representado com Alice ligada e desligada direção de Isabela Von Tent.
Alguns dos destaques nas seções da barra lateral incluem o drama histórico da superestrela dinamarquesa Mads Mikkelsen A terra prometida; Participação no concurso de Yorgos Lanthimos em Cannes Tipo de bondade, que rendeu o prêmio de melhor ator a Jesse Plemons; Thriller de terror maluco do diretor alemão Tilman Singer Cuco com Hunter Schafer e Dan Stevens; Sucesso de bilheteria sul-coreano Exuma dirigido por Jang Jae-hyun; Comédia alemã Morrendo de Mathias Glassner, que ganhou o Urso de Prata de melhor roteiro na Berlinale deste ano; e aclamado drama romântico de fantasia queer Todos nós, estranhos com Paul Mescal dirigido por Andrew Haigh.
O TIFF está prestando uma homenagem especial ao cinema japonês por meio do Focus Japan, apresentando filmes japoneses contemporâneos e clássicos, além de histórias de anime e documentários. Entre outros títulos, a programação inclui três filmes de um dos mais célebres cineastas japoneses contemporâneos, Ryûsuke Hamaguchi (O mal não existe, Dirija meu carro e A paixão), bem como obras-primas dos mestres japoneses Kenji Mizoguchi (O Governador de Sansho), Shohei Imamura (A Balada de Narayama) e Yasujiro Ozu (História de Tóquio).
A competição completa do 23º Festival Internacional de Cinema da Transilvânia e a programação de documentários estão abaixo.
Competição Oficial
Daniel Auerbach (Israel) Dirigido por David Volach
Viajante matinal (China) Dirigido por Yanqi Chen
Meninas serão meninas (Índia) Dirigido por Shuchi Talati
L’Homme D’Argile (França) Dirigido por Anais Tellenne
Imagem Permanente (Espanha) Dirigido por Laura Ferres
Irmão de verão (Holanda) Dirigido por Joren Molter
A Garota Adamante (Índia) Dirigido por PS Vinothraj
A hipnose (Suécia) Dirigido por Ernst De Geer
O velho solteiro (Irã) Dirigido por Oktay Baraheni
O outro filho (Colômbia) Dirigido por Juan Sebastian Quebrada
Pedágio (Brasil) Dirigido por Carolina Markowicz
Para onde vão os elefantes (Romênia) Dirigido por Gabi Sarga, Catalin Rotaru
E aí, doutor? Concorrência
Alice ligada e desligada (Romênia) Dirigido por Isabela Tent
Abril na França (França) Dirigido por David Boaretto
Casablanca (Itália) Dirigido por Adriano Valerio
Zona de perigo (Polônia) Dirigido por Vita Drygas
Eco de você (Dinamarca) Dirigido por Zara Zerny
Eterno você (Alemanha) Dirigido por Hans Block, Moritz Riesewieck
Vidro, minha vida não realizada (Holanda) Dirigido por Rogier Kappers
Kix (Hungria) Dirigido por Dávid Mikulán, Bálint Révész
La Reine (República Tcheca) Dirigido por Nikola Klinger
O Peso Pena (EUA) Dirigido por Robert Kolodny
Hollywood Reporter.